Знаменская церковь – новый храм на намоленном месте

10 Июля 2019

Отрадно, что многие церкви Переславля, разрушенные в советские времена, восстанавливаются. Одна из таких возрожденных церквей – Знаменская, заново отстроенная в 2000 году.

Этот храм, история которого связана с Дмитрием Донским и Петром I, был снесен, как и многие другие церковные здания, в советские времена. Но церковь, словно феникс, возродилась и снова открыла свои двери для прихожан.

Набег Тохтамыша и чудесное спасение семьи Дмитрия Донского

В 1382 году Хан Тохтамыш устроил разбойничий набег на Переславль. Его целью было взять в плен семью Дмитрия Донского. Однако татарам не повезло – княгиня Евдокия (жена Дмитрия) вместе с детьми села в лодку и уплыла на середину Плещеева озера. В этот момент город накрыл сильный туман, и захватчики отступили.

Тохтамыш спалил город и разрушил церковь, от которой остались только обугленные стены. Дмитрий Донской отстроил собор заново, назвав его в честь Рождества Иоанна Предтечи – именно в канун этого праздника чудесным образом была спасена его семья. Со временем церковь начали называть Знаменской.

В XVIII веке церковь называли «при кораблях», поскольку рядом находилась потешная флотилия Петра I. В 1788 году деревянное здание снесли, построив на его месте каменное.

Винный магазин на месте церкви

Советская власть поступила с этим храмом хуже, чем в свое время Хан Тохтамыш. Старинное здание разрушили, а на его фундаменте построили вино-водочный магазин, который стал пристанищем для алкоголиков. Особенно ужасно было здесь во времена горбачевского сухого закона, когда уже с утра собиралась очередь, ожидавшая начала продажи спиртного.

Но в 1998 году последний владелец здания А. Громыко снес ужасный магазин и на его месте снова возвел церковь. Говорят, что к этому его побудила известная Старица Любушка, жившая в Казанском монастыре вышнего Волочка. Построив храм, предприниматель избавился от тяжелой болезни, мучившей его в те годы.

Здание возведено по проекту архитектора В. Ижикова, который восстанавливал Никольский монастырь и многие другие культовые здания Переславля. Теперь это красивая пятиглавая церковь с нарядной красной отделкой, золотыми куполами, шатровой колокольней и мозаичными фресками.

Единственное, что напоминает о годах, когда здесь был магазин, – чудодейственная икона, избавляющая от пьянства. Остаётся надеяться, что это восстановление стало последним в истории многострадального здания.