Музей истории денег в селе Веськово под Переславлем

12 Июля 2019

В этих местах, где юный Петр I строил свою потешную флотилию, расположен музей, где выставлены деньги – от античных до современных.

Здесь даже можно посмотреть раковины, бусы и другие предметы, которые и сейчас используются для расчетов некоторыми племенами и народами.

Металлические деньги – живая история

В экспозиции музея представлены монеты, выпущенные еще в Древней Греции и Риме. На многих из них имеются странные следы. Дело в том, что уже в те годы существовали фальшивомонетчики, и наличность приходилось пробовать на зуб.

Здесь можно посмотреть византийские деньги с изображением Иисуса Христа, а также золотые дукаты, червонцы и другие монеты западных стран. Многие из них были в ходу в Переславле с момента его образования в 12 веке. Уже в те годы сюда приезжали купцы, которые приобретали пушнину, мед, воск и расплачивались своими монетами.

Поскольку в России монет еще не чеканили, купцы с удовольствием брали такую наличность. Сдачу сдавали, откусывая от большой монеты маленький фрагмент.

В музее выставлена 1 копейка, выпущенная при Иване Грозном. Свое название монетка получила из-за изображенного на ней всадника с копьем. Но это не самая маленькая денежка тех лет. Существовали еще полушки, имевшие в два раза меньший номинал.

Здесь же представлены первые рубли. Кстати, название «рубль» произошло от слова «рубленый» – деньги вырубали по весу из цельного куска серебра.

Жетон за бороду

Один из самых интересных экспонатов музея – жетон, который выдавался горожанам, уплатившим налог на бороды, взимавшийся при Петре I. Это медная пластинка с изображением бороды. Оставаться бородатыми разрешалось только духовенству – на них налог не распространялся.

Кстати, стоило удовольствие носить бороду недёшево – богатые люди платили за эту привилегию от 100 до 600 руб. в год – огромные деньги по тем временам. С простолюдинов брали по копейке.

В музее выставлены интересные образцы бумажных денег, которые выпускались в разные годы. Здесь также находятся купюры, отпечатанные Колчаком, Деникиным и другими временными правителями в периоды Гражданской войны. В экспозиции также представлены современные монеты и банкноты, в том числе малоизвестные. Посещение музея будет интересно взрослым и детям.