Здесь был вишневый сад

19 Июля 2019

20 июля в 17:00 в конференц-зале отеля «Переславль» состоится открытие выставки графики «Здесь был вишневый сад» художницы Юлии Хаджи.

«В течение многих лет, приезжая к своим друзьям в Переславль, я бродила по его удивительным, светлым и тёплым улочкам, вглядывалась в переславские дома. Меня интересовала их история и судьбы живущих в них людей. 

Так возникла серия работ «Дома Переславля». Можно сказать, что это -  портреты домов, поскольку каждый из них уникален, и у каждого – своё лицо. 

Из года в год, собираясь в Переславль, я жду встречи с ними. И увидевшись – радуюсь свиданию или печалюсь изменениям,  и, иногда, потерям. С грустью вспоминаю стихи Марины Цветаевой. Слова эти были сказаны о московских домиках, но они в полной мере могут быть отнесены и к переславским: «Из переулочков скромных все исчезаете вы».

Так хочется, чтобы каждый российский город сохранил свою неповторимую индивидуальность и оставил ее для будущих поколений, чтобы не все стало стандартным, новодельным и однообразным.» -  Юлия Хаджи о выставке.

Посетить выставку можно в любое время и совершенно бесплатно. Также можно будет послушать рассказы самой художницы о домах, ее жителях и картинах. Уточняйте информацию по телефону: +7 (917) 555-53-74.