Фестиваль Александрова гора – яркий праздник русской истории

22 Июля 2019

Уже несколько лет на Александровой горе в Переславле проводится фестиваль, посвященный российскому полководцу Александру Невскому, позже причисленному к лику святых.

Место действия выбрано не случайно – здесь в свое время Александром был построен монастырь, который, к сожалению, сгорел в смутные времена. Однако в народе осталась память о великом полководце, давшем достойный отпор захватчикам, пытавшимся напасть на Русь. Мероприятие полностью воссоздает дух и атмосферу эпохи, когда русские богатыри громили иноземных рыцарей.

Красивый фестиваль в живописном месте

Александрова гора была выбрана для проведения праздника еще и из-за особой красоты этого места. С возвышенности открывается превосходный вид – голубая озерная гладь, такое же голубое небо и раскинувшийся внизу город, украшенный златоглавыми церквями и храмами.

На этом фоне особенно живописно выглядят исторические реконструкции, показывающие зрителям, какими были русская крепость, посад, рыцарский лагерь. Здесь же во время праздника можно ознакомиться со старинными ремеслами, средневековым бытом, устройством походных лагерей, вооружением, одеждой и утварью тех лет.

И, конечно, не найти более подходящей площадки для исторических реконструкций и мастер-классов. Участники смогут потренироваться в искусстве средневекового танца, колокольного звона, поучаствовать в старинных русских забавах, соревнованиях, многочисленных конкурсах.

В воскресенье пройдет торжественное закрытие фестиваля, в котором примут участие мастера колокольного звона. Праздник завершится запуском воздушных шаров над Плещеевым озером.