День ВМФ в Переславле

17 Июля 2019

Государство, которое флот имеет – обе руки имеет

Именно так говорил Пётр I о постройке Российского флота, колыбелью которого стал город Переславль. Каждый год здесь, на берегах Плещеева озера, проводится праздник в день спуска на воду фрегата «Марс». Это судно было первым кораблем Потешной флотилии, ставшей прообразом всех будущих флотских соединений.

Создание новой России связано ни с чем иным, а токмо с флотом

Эта фраза, сказанная Петром I, вспоминается во время присутствия на фестивале исторических клубов «Российскому флоту быть!», проходящем в музее «Ботик Петра» возле Переславля. И хотя почти все корабли, кроме одного, погибли в пожаре, все равно чувствуется, насколько мощной была задумка императора, видевшего Россию империей, показывающей свою военную мощь не только на суше, но и на море.

Торжественность обстановке придают развевающиеся андреевские флаги, звуки оркестра и общее приподнятое настроение. Сразу представляются времена, когда Россия ещё не была морской сверхдержавой, а только вставала на этот тернистый путь. И поэтому особенно интересно находиться в том месте, которое заслуженно называют «колыбелью русского флота».

В празднике, который состоится на территории музея, будет интересно принять участие взрослым и детям. Здесь состоятся викторина, посвященная российскому флоту, концерты, театральные представления, мастер-классы. А вечером над озерным берегом и памятником Петру I прогремит салют.

В этот день можно будет посетить все экспозиции музея, чтобы по-другому взглянуть на события тех лет. Посетители смогут отдать дань мудрости российского императора, понимавшего, что только страна, имеющая мощный флот, может стать настоящей супердержавой.