Выставки Переславского музея-заповедника

26 Августа 2019

Некоторые выставки Переславского музея будут работать только до конца 2019 года. Поэтому желающим их посетить нужно поспешить.

Переславль 100 лет назад

На выставке можно посмотреть, как выглядел город 100 лет назад. Посетители смогут оценить облик Переславля того времени с булыжными мостовыми, керосиновыми лавками, магазинчиками и портновскими мастерскими. Именно таким, каким его видели Пришвин, Шаляпин и Св. Лука.

Грани войны

Экспозиция посвящена военной истории Переславля. В ее центре – обычный горожанин со своими чаяниями, мыслями и надеждами. Обращение к прошлому особенно интересно будет молодому поколению.

«Бигль» отправляется в плавание

Свое название выставка получила в честь судна, на котором Чарльз Дарвин отправился изучать происхождение видов.

Переславская экспозиция также посвящена эволюции. Здесь представлены окаменелости, доисторические раковины и другие древности, найденные в городе и его окрестностях.

Древнерусская живопись XV– XIX вв. 

Посетители смогут увидеть старинные иконы, вывезенные в 20-е годы из монастырей и храмов Переславля и района. Чудом сохранившиеся и дошедшие до наших дней, они являются гордостью музея. Часть из них написана ещё в 1557 году по заказу Ивана Грозного.

Деревянная скульптура и резьба XVI - XIX вв.

Экспонаты, обнаруженные во время археологических и этнографических экспедиций и когда-то находившиеся в местных храмах, были отреставрированы и переданы в музейное собрание. Особенно интересны изображения «Христос в темнице», «Тайная вечеря», а также фрагменты ограды богатого дома.

Русская живопись XVIII–XX вв.

Эти картины были собраны местным купцом-меценатом П. Свешниковым. На выставке можно увидеть пейзажи Шишкина, Каменева, Поленова, полотна Прянишникова, Маковского, Ковалевского.

Искусство русской деревни

В экспозицию вошли вещи, изготовленные руками переславских мастеров, – народные костюмы, обувь, платки, шали, украшения. Эти незамысловатые изделия, передающие быт тогдашнего города, будут интересны любителям истории.

Венок усадьбам

В экспозицию вошли предметы, найденные в различных дворянских имениях, разрушенных во время революции. Мебель, фарфор, книги, часы, семейные реликвии были спасены директором музея М. И. Смирновым и его сотрудником краеведом В. Е. Елховским.

Серебряная кладовая

В музее представлены ювелирные изделия XVI-XIX вв., которые когда-то украшали светлицы, богатые дома, храмы и церкви. Среди них есть изделия, связанные с именами русских царей и цариц. В музее находится уникальная печать патриарха Афанасия I, датированная XIV в.

Выставки будут интересны гостям города и всем его жителям вне зависимости от возраста. Это настоящий кладезь для поклонников истории и старины.