Дом Варенцовых в Переславле

28 Августа 2019

В центре Переславля возле земляных валов расположен старинный особняк, поражающий своей красотой и величием. Сейчас там находится администрация нацпарка «Плещеево озеро». Это здание – всё, что осталось от династии купцов Варенцовых, сделавших очень многое для процветания города.

Переведен в мещане

Основатель купеческого рода Александр Лаврентьевич Варенцов происходил из обедневшего купеческого рода. Из-за своего неважного экономического состояния в 1875 г. он был переведён в мещане. Однако это не мешало торговать и заниматься благотворительностью.

Жертвовать деньги на развитие города продолжал и сын Александра Алексей Александрович, активно участвовавший в управлении городом. Одна из его самых известных заслуг – участие в реконструкции и благоустройстве Никольского монастыря.

Из купеческой династии в краеведы

Сын Александра Варенцова Владимир решил заняться изучением природного богатства Переславля, его окрестностей. После окончания сельхозакадемии в Москве он вернулся в родной город, чтобы работать лесничим.

Владимир Варенцов исходил практически пешком весь Переславский край, изучая его флору и фауну. Принимал активное участие в осушке и окультуривании болот. Представитель купеческого семейства стал одним из основателей краеведческого музея.

В 1927 году Владимир уехал в Сибирь, а его родители оставались в городе. В 1931 году старших Варенцовых арестовало ОГПУ, чтобы узнать, где купцы спрятали свои богатства. Чекистам было невдомек, что все свои деньги они вложили в благоустройство города.

Вскоре Варенцовых отпустили, но пребывание в застенках не прошло даром – Алексей Александрович и его жена Варвара Сергеевна вскоре умерли. Сын, приехавший на похороны родителей, простудился и скончался в 1931 году, не оставив после себя потомства. Так закончилась переславская ветвь купеческого рода. Остался только особняк, на благо которого трудился последний Варенцов.