Святой источник Никиты Столпника

23 Августа 2019

Примерно в километре от Переславля по дороге к Синему камню находится древнейший источник, выкопанный, согласно легенде, самим Никитой Столпником, жившим в находящемся неподалеку Никитском монастыре.

Здесь набирали воду 900 лет

Даже не укладывается в голове, что в этом месте люди пили воду более 900 лет. Впервые об этом роднике упоминается в летописи XII века, а также в Житие святого Никиты, который «ископал студенец», искупавшись в котором верующие «здравие примут».

Никита Столпник обладал даром целительства. Одним из чудес стало исцеление молодого черниговского князя, которому святой передал свой посох. В честь этого события в городе была установлена часовня, которая сохранилась до наших дней.

Это место почитал сам Иван Грозный. Согласно легенде, именно молитва святому Никите помогла царю обзавестись наследниками. Позже, когда царевич Иван заболел, его также вылечили святой Никитской водой.

И сейчас в роднике, выкопанном этим святым, можно набрать целительной влаги. Здесь также есть купальня. Святой Никита особенно помогает детям и больным, страдающим параличами и другими болезнями органов движения.

Святая вода также полезна при бессоннице и нервном напряжении. Поэтому многие, посетившие источник, чувствуют особое расслабление. Не лишним будет посидеть здесь и просто отдохнуть, напитавшись особой энергетикой этого места.

Фото ИА REGNUM