Выставка «Лики ангелов мира» в Переславле

09 Сентября 2019

14 сентября в 14:00 в Центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко состоится открытие выставки «Лики ангелов мира», где представлены картины на досках из самых разных уголков Земли. Этот грандиозный арт-проект объединил в себе 266 картины, написанные художниками из 23 стран.

Wood-картины – возврат к истокам

Живопись на дереве, которую называют на английский манер wood-картинами, – одно из самых популярных направлений искусства. За рубежом такие произведения воспринимаются как инновации, но для нашей страны живопись на досках с изображением ангелов является не новым, а переосмысленным старым. В такой же технике написаны иконы, которые можно увидеть в переславских церквях и музеях. Поэтому выставка будет особенно интересна жителям города и его гостям.

Тема ангелов была выбрана не случайно. В наше время, когда в мире наблюдается всплеск насилия, войн и террора, естественно желание вернуться к доброму, вечному и светлому. Организаторы проекта не стали специально привязывать его к определенным религиозным мотивам, чтобы сделать выставку интересной для представителей различных верований.

Экспозиция несёт в себе идеи любви, вдохновения, благодарности и единства, которые были провозглашены основными ценностями проекта. Посещение уникальной выставки будет интересно не только гостям города, но и его жителям.