Клещинский комплекс станет музеем

11 Сентября 2019

Такое решение было принято на совещании, посвящённом сохранению остатков древнего города Клещина, существовавшего на месте Переславля. До наших дней сохранились только земляные валы высотой в 3,5 м со следами от четырех проездных башен и легендарный Синий камень, которому поклонялись древние славяне. Еще одна достопримечательность Клещинского комплекса – старинное капище, расположенное на Александровой горе.

Существует мнение, что название Плещеева озера происходит от названия Клещин. В старинной летописи «Повесть временных лет» озеро называется Клещиным.

Новый музей будет создан на базе Переславского музея-заповедника и посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Идея открыть музей к юбилею известного полководца обсуждается давно. Для этого Институтом археологии РАН был разработан перечень мероприятий, обеспечивающих его функционирование. Природоохранной зоне будут переданы подъездные пути и территории для создания парковок, площадок под кемпинги и другие технические нужды.

Предусматривается арт-резиденция для художников, приезжающих в эти места на пленэры. Откроется также мемориальная экспозиция, посвященная Александру Невскому.

В природоохранной зоне будут организованы маршруты для пеших прогулок, а также велосипедные и лыжные.

Новый музей будет иметь федеральный статус, что обеспечит надежную защиту природоохранной территории и позволит получать дополнительное финансирование.