В Переславском музее-заповеднике выставка постановки оперы «Русалка»

13 Декабря 2019

В 1949 году в Переславском Доме культуры была поставлена опера «Русалка». Постановкой руководил бывший бухгалтер Борис Былинин, ставший музыкантом, педагогом и режиссером. Этому событию посвящена выставка, открывшаяся 2 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

Любительская постановка, удивившая центральную прессу

Постановка была настолько профессиональной, что ей заинтересовались центральные газеты. В «Огоньке» писали, что Былинин отобрал лучших певцов, занимавшихся в Доме культуры, разучивал с ними оперные партии и разговаривал об искусстве. Чтобы сделать оперное действие более профессиональным, директора ДК откомандировали в Москву посмотреть оперу, поставленную в Большом театре.

Возвратившись домой, Былинин продолжил работу. Шились костюмы, изготавливались декорации, проводились многочисленные репетиции. За подготовкой к постановке следил весь город.

На премьере присутствовали ярославские музыковеды и театральные специалисты, которые были удивлены профессионализмом самодеятельных актёров, назвав их «талантищами». Через некоторое время артисты ДК поехали на гастроли в Ярославль, где выступали на сцене нынешнего концертного зала филармонии. Там их тоже встретили очень тепло.

Впоследствии на сцене ДК ставили «Майскую ночь» и «Евгения Онегина». Обо всех этих событиях можно узнать, побывав на выставке в КВЦ.