В Переславле «прописали» царя Берендея

11 Декабря 2019

В Ярославской области составили «карту прописки» мифических и сказочных персонажей. Эти места оказались родиной Емели, волшебной щуки, Алёши Поповича, мышки-норушки, Бабы-Яги, курочки Рябы, Тыгыдымского коня, ямщика Гаврилы, романовской овцы, деда Солемороза. Переславская «прописка» досталась царю Берендею.

Почему родиной Берендея признали Переславль

Этот мифический персонаж имеет древнюю историю. Впервые он упоминается в древнеславянской мифологии как колдун, который может превращаться в медведя. Согласно одному из преданий, волшебник жил в Ярилиной долине и был властителем народа берендеев.

По легенде царь Берендей был очень богат, ездил в золотой карете, имел прекрасный дворец. Свои сокровища он утопил в озере, которое из-за древнего проклятия стало Берендеевым болотом. Местом захоронения клада называют и Волчью гору. Кладоискатели не раз пытались найти там старинные сокровища, но пока безрезультатно.

Упоминание о Берендее можно найти в творчестве многих российских поэтов и писателей – Жуковского, Пушкина, Пришвина, Островского. Все они в разное время слышали народные сказания о берендеях и их правителе.

В гостях у мифического персонажа можно побывать и сейчас. «Дом Берендея» в Переславле всегда готов принять гостей, интересующихся старинными легендами и обычаями. Побывать там будет интересно детям и взрослым.