В Переславле-Залесском открылась выставка работ художницы Александры Коноваловой

24 Июня 2019

В акварелях начала XX века есть что-то завораживающе-волшебное, трогательное и чарующее, особенно если эти картины написаны женщиной. Символизм, царивший в то время в искусстве и хорошо прослеживаемый в картинах Врубеля и Бенуа, стихах Ахматовой и Блока, ощущается и в акварелях художницы Александры Коноваловой, выставка работ которой открылась в Переславле.

В прозрачных красках акварель

Эта фраза из стихотворения Бориса Садовского приходит в голову при просмотре картин художницы. Все ее работы какие-то прозрачные и нежные, как дуновение ветерка или запах весеннего сада.

Многие акварели посвящены библейским, сказочным, мифическим и другим мистическим сюжетам, что делает их еще более интересными. С работ на нас смотрят дамы в шелках и кринолинах, сказочные герои, барышни в купелях – именно эти объекты любили изображать на своих холстах художники-символисты. Художнице очень точно удалось передать лиричность и утонченность своих героинь.

Произведения оставляют впечатление чего-то милого, волшебного, но, к сожалению, безвозвратно утерянного. Это мир грез, сказок и волшебства, в который всегда приятно окунуться.

Время работы: 21.06.2019-01.09.2019.