Певец Ф. Шаляпин на переславской земле

26 Июня 2019

Место «красоты непомерной»

Именно такие слова адресовал великий певец этим местам, когда был в гостях у своего друга художника К. Коровина. Русскому басу здесь настолько понравилось, что он решил построить себе дачу в селе Охотино под Переславлем.

Икра, охота и Любочка Орлова

Причем икру Фёдор Иванович предпочитал свежую, только что вынутую из брюха осетра. Приобрести такую было несложно – осетры продавались в любой рыбной лавке.

Шаляпин был заядлым охотником, но, как бы сейчас сказали, довольно «безбашенным», поэтому его приятели сразу ложились на землю, когда Фёдор вскидывал ружье. Иногда они даже тайком перезаряжали шаляпинские ружья холостыми патронами от греха подальше.

Вместе с русским басом на дачный отдых приезжала и его жена балерина Иола Торнаги, а рядом находилась дача инженера Орлова, у которого была маленькая дочка Любочка. Эта бойкая звонкоголосая девчушка выступала в любительских спектаклях, которые ставили Шаляпин и Иола. Так начался путь в искусство для будущей звезды советского кинематографа Любови Орловой.

Печальная судьба шаляпинской дачи

К сожалению, дачу не избежала судьба других исторических построек Переславля. В 1927 году она была национализирована вместе с имуществом, но кое-какие вещи удалось вывести жене Шаляпина в Москву.

В постройке много лет размещались детский санаторий и дом ребёнка, поэтому строение не раз подвергалось перепланировке, что окончательно его убило. В 1985 году дачу, как пришедшую в негодность, разобрали.

Часть экспонатов принадлежавших великому певцу, находятся в Переславском музее-заповеднике. Там можно посмотреть кресло, в котором сидел Шаляпин, его личные вещи – концертные костюмы, галстуки, берет, а также охотничьи принадлежности. В музее можно увидеть семейные фотографии русского баса. Многие экспонаты подарила музею дочь Шаляпина Ирина Фёдоровна.