Музей швейных машинок

21 Июня 2019

Эта уникальная экспозиция собрана супругами Кувыкиными, много лет посвятившими себя швейному производству. Посетители смогут узнать, где и когда появились швейные машинки, как развивалось их производство, кто стоял у истоков первых аппаратов.

Большинство экспонатов принесли жители города, у которых остались от бабушек старинные модели. Все машинки находятся в рабочем состоянии.

Швейная машинка обязана рождением парусному флоту

В XIV веке в Голландии остро встал вопрос пошива парусов для флотилий – парусный флот рос и обслуживать его было очень сложно. Поэтому и была изобретена швейная машинка, на которой строчили паруса. Только позже на них начали шить одежду, белье и другие вещи.

Швейная машинка в своем нынешнем виде была создана в 1845 году американцем Элиосом Хоу. Позже конструкцию усовершенствовал Исаак Мерритт Зингер – король швейных машин. В России первые аппараты Зингер появились в конце XIX века. Иметь машинку было дорогим удовольствием, которое могли позволить себе достаточно богатые люди. Аппараты часто были красивыми, инкрустированными, украшенными изображением коронованных особ.

Почему на швейных машинках затерты царские портреты

С приходом Советской власти стало запрещено иметь изделия с царской символикой. Поэтому люди были вынуждены затирать на ней портреты императоров.

Экземпляры, выпущенные при Советской власти, более простые, компактные и удобные. В музее представлены разные модификации – ручные и электрические, относящиеся к разным годам.

Музей-магазин

Во дворе музея находится производство, где работают супруги, собравшие экспозицию. В магазине можно приобрести красивые недорогие изделия, пошитые прямо тут же в цеху. Красивые вещи станут прекрасным сувениром, оставшимся на память от посещения Переславля.