В Переславле восстановили памятник Ленину

13 Ноября 2019

Открытие возрождённого монумента состоялось на митинге возле дома культуры «Ювента», куда вернулся демонтированный Ильич.

Монумент представляет собой объект культурного наследия, являясь самым старым памятником Ильичу в Ярославской области.

Переславскому вождю помог Бог

Памятник был поставлен на площади 90 лет назад по просьбе рабочих фабрики «Красное Эхо». Автором скульптуры стал Б. Королёв. При реконструкции Дома культуры с монументом поступили варварски – его столкнули с пьедестала, отломали руку, разбили уникальные барельефы и сильно повредили при транспортировке. На металле остались трещины, сколы и дыры. Культурный объект превратился в груду металлолома.

И наконец, через много лет по инициативе депутата Александра Дымы Ильич был восстановлен и поставлен на привычное место. Осталось только заново реконструировать последний из трех разбитых барельефов.

Можно по-разному относиться к событиям и символам той эпохи, но этот памятник – неотъемлемая часть городской истории. От монумента Ильичу горожане уходили на фронт, здесь трудовые коллективы отчитывались о трудовых успехах, а молодожены возлагали цветы.

И вот, наконец, Ильич занял свое место. Причём восстановлением занимались в основном волонтеры. Депутат от КПРФ на вопрос о том, кто помог поставить памятник, ответил, что это сделал Бог Иисус Христос. Конечно, слышать такое от коммуниста довольно странно, но главное – культурный объект, оставивший след в истории города, возвращен на законное место.

Фото ИА REGNUM