Реставрация редкой иконы «Седмиезерная»

11 Ноября 2019

Эта икона, датируемая XVI веком, отличается необычным расположением руки Богородицы, которая сложила ее в благословляющем жесте. Изображение было найдено под другой иконой, написанной позже в XVI веке при плановой реставрации.

Необычная Одигитрия

Реставраторам из Российской академии художеств было жалко снимать верхний слой, который тоже был достаточно старый. Но написанное под ним изображение оказалась очень редким.

Икона «Седмиезерная», на которой изображена Богоматерь с младенцем на руках, – один из вариантов «Одигитрий», что в переводе с греческого языка означает «Путеводительница». Богородица и сын повернуты ликами в сторону молящихся, но при этом их лики не соприкасаются. Идея такого образа – пришествие Сына Божьего в мир ради спасения людей. Однако благословляющий жест Богоматери, держащей на руках младенца, не характерен для Одигитрии, что делает живописное изображение очень ценным.

Это далеко не первый случай, когда под одним живописным изображением находят другое, более старое и ценное. Поэтому картины и иконы во время реставрации «просвечивают» специальным аппаратом. И в этом случае обнаружить уникальное иконописное изображение удалось благодаря современным технологиям. После реставрации икону передадут обратно в музей Переславля-Залесского, откуда она и была доставлена.