В Переславле реконструируют Народную площадь

15 Ноября 2019

После победы во Всероссийском конкурсе проектов, посвященных созданию комфортной среды в малых городах, это место будет реконструировано. Коммуникации спрячут под землю, будет организована зона отдыха, где разместят лавочки и фонтаны. Обновится городской парк и набережная реки Трубеж.

Народная площадь – историческое место города

Народная площадь в разные годы называлась Торговой, Базарной, Новой. До перестройки города в XVIII веке от нее выходили все основные городские улицы. Здесь стояло много церковных зданий, и сейчас её украшает Покровская церковь.

В XVII и XVIII вв. площадь и все пространство вокруг было занято торговыми рядами и лавками. Здесь находились городской магистрат, таможня и амбары, в которых хранилась соль. Таможня, которую тогда называли мытным двором, взвешивала и отмеряла товары, брала пошлины.

На площади бойко шла торговля самыми разными товарами – чулками, рукавицами, шляпами, железом, скобяными изделиями, шапками, обувью, конской сбруей. С появлением табака на площади стали торговать табачными изделиями и курительными трубками.

Обороты торговли были просто огромными. Например, в 1847 г. было продано только холста на 100 тыс. руб., а весь торговый объем доходил до полумиллиона.

Площадь была тесной, и на ней часто возникали пожары, в которых сгорели старинные деревянные церкви. В 1847 году эта участь постигла даже мост через реку Трубеж.

Несмотря на многочисленные проекты и планы, площадь так и не обустроили. В XVIIII веке здесь были грязь и вонь. На земле лежали груды навоза и отходов, выброшенных лавочниками. Об этом даже писали в тогдашних газетах.

После революции рынок перевели на другую улицу, церкви снесли, а площадь превратили в место массовых митингов и демонстраций. На набережной Трубежа разбили сквер.

Это место и сейчас требует реконструкции. Кстати, первые шаги по его облагораживанию уже принесли интересные находки. Был найден человеческий скелет, который изучат и передадут в музей-заповедник.