В Переславле не жизнь, а масленица

01 Марта 2019

С 4 марта в России начинается Масленица – единственный праздник, который сохранился в России с языческих времен. В этот день наши пращуры поминали усопших и хоронили зиму. Славяне пекли блины – древнее поминальное блюдо – и жгли чучело Масленицы, проводя ее своеобразные похороны.

После принятия христианства характер праздника поменялся. Поскольку после Масленицы наступал Великий пост, люди старались в эти дни веселиться и наесться впрок. Ведь после масленичных гуляний их ждали молитвы, постные щи и каша.

Прочувствовать исконно-русские традиции можно в Переславле-Залесском – древнем городе Золотого кольца.

Раздайся, народ – Масленица идет

В Переславле интересно побывать в любое время года, но на Масленицу это нужно сделать обязательно. Фольклорные музеи и экспозиции в эти дни смотрятся наиболее органично, а многие из них подготовили для гостей города интересные выставки и экскурсии.

Масленица совпадает с большим христианским праздником – Вербным воскресеньем. В этот день в старинных монастырях и церквях будут проводиться службы.

На масляной неделе в рот блины летели

Эта потешка крутится в голове при посещении кафе FIt, расположенного в отеле «Переславль». Здесь подают блины с семгой, ягодным киселем, сметаной, сыром и даже соусом «Песто».

Еще одна местная диковинка – блины с припеком. Все о них слышали, но вряд ли кто-то пробовал. А ведь у этого блюда интересный и необычный вкус.

Цены вполне демократичные, поэтому можно наесться от души, поняв, почему Масленицу в древности называли «объедухой».

После посещения уютного кафе появятся силы продолжить осмотр города, оживающего в предчувствии весеннего тепла. Такое масленичное путешествие запомнится надолго.