В Переславль к Берендею

18 Марта 2019

Древнеславянский царь Берендей, который может превращаться в медведя, известен всем по сказке «Снегурочка». Поскольку в окрестностях Переславля-Залесского, согласно историческим данным, действительно жили люди, называвшие себя берендеями – народностью, из которой произошел колдун, – в городе было решено открыть целое подворье, посвященное этому персонажу.

Что ждет туристов в Берендеевых палатах

В сказочном подворье воссоздана атмосфера древнерусских легенд и сказаний. Все строения возведены в старинном стиле, что создает ощущение погружения во времена Древней Руси. В палатах можно встретить и самого царя Берендея, который не только восседает на троне в настоящей старинной горнице, но и фотографируется со своими гостями.

Сказочный персонаж совсем не страшный, а очень даже веселый. Он принимает участие во всех играх и конкурсах, организованных его подружками – берендейками.

В музее-подворье каждый может почувствовать себя царем, надев богатые одежды и посидев на троне. А тем, кто хочет настоящих чудес, нужно залезть в старинную квашню и загадать желание, которое обязательно сбудется.

Берендеевские мастер-классы

Посетителям подворья предлагается пройти мастер-классы по росписи игрушек. Расписать можно деревянные обереги-берендейки, традиционных русских кукол, фигурки животных и елочные игрушки. Во время мастер-класса участники многое узнают об особенностях украшения деревянных изделий, а раскрашенные фигурки остаются на память о пребывании в Переславле.

На мастер-классах также учат собирать стеклянные бусы и браслеты. Ну, а те, кто не хочет заниматься рукоделием, могут купить готовые изделия в сувенирных лавках.

Посещение музея понравится не только детям, но и взрослым, которые, забывая о повседневных делах, водят хороводы и разрисовывают игрушки. Присутствующим предлагают поучаствовать в забавных конкурсах и веселых соревнованиях.

На память о путешествии в Переславль останутся красочные игрушки, фотографии со сказочным царем и его веселыми подружками и, конечно же, прекрасное настроение.