Никитский монастырь – самое старое культовое сооружение Переславля-Залесского

20 Марта 2019
Этот монастырь, расположенный в с. Никитская слобода, примыкающем к городу, был построен в XI веке при суздальском князе Борисе. Этому культовому месту в те годы отводилась роль своеобразного плацдарма для обращения в христианство местных жителей, которые тогда еще были язычниками.

Никита Столпник – Переславский чудотворец

Монастырь приобрел славу благодаря Никите Столпнику. Этот святой, когда-то отработавший сборщиком податей, однажды понял, что, отбирая деньги у людей, он совершает огромный грех. Никита решил покаяться, придя в монастырь. Пребывание в обители, пост и молитвы открыли дар целительства.
 
Никита Столпник исцелил многих людей, но самый известный случай – выздоровление князя Михаила Черниговского. Князь Михаил страдал параличами, и ни один лекарь не мог ему помочь. Узнав о чудесах Никиты Столпника, он поехал из Чернигова в Переславль и, дотронувшись до жезла святого, исцелился. В память об этом чуде был поставлен крест, который простоял на территории монастыря до XVI века. Сейчас на этом месте построена часовня.

Кончина Святого и чудодейственные вериги

Этот святой принял мученическую смерть. Никита молился Богу, стоя в выкопанном колодце в железных цепях – веригах. За много лет железо отполировалось и блестело, как серебро. Разбойники, проникшие в монастырь, приняли цепи за серебряные и убили столпника. Монахи, обнаружив тело Никиты на дне колодца, удивились, что оно не имело неприятного трупного запаха, а благоухало. Стало понятно, что умер святой.
 
Вериги и мощи Никиты до сих пор хранятся в монастыре. Прикосновение к ним помогает от душевных недугов, мышечной слабости, параличей. Рядом с монастырем бьет источник, вода которого обладает чудодейственной силой.
 
Сам монастырь завораживающе красив и поражает какой-то особой атмосферой, ощущаемой всеми посетителями. Здесь можно посмотреть:
 
  • Трапезную палату с красивыми резными наличниками, в которой останавливался Петр I.
  • Шатровую и надвратную колокольни.
  • Часовню, построенную на месте гибели святого.
Монастырь ежегодно посещает множество паломников. Считается, что пребывание в этом культовом месте избавляет от душевных и телесных недугов.