Горицкий монастырь – Переславский музей-заповедник

15 Марта 2019
Сколько лет этому монастырю, расположенному на холме и словно парящему над Переславлем, не знают даже историки. Считается, что он был основан при Иване Калите в XIV в. Но есть мнение, что монастырь еще старше и его постройки были возведены на месте Шутовой рощи – языческого капища.
 
В 1382 г. монастырские постройки разорил хан Тохтамыш, но при содействии Дмитрия Донского и его жены Евдокии храмовый комплекс был восстановлен.
 
Обитель просуществовала до 1744 года, после чего была упразднена, и в ее постройках в 1918 году организовали музей. В 1919 году музей был открыт для посещений.

Экскурсии на любой вкус

Переславский музей-заповедник посещают практически все туристы, прибывающие в город. Здесь расположено множество интересных музейных выставок, посвященных Переславлю:
 
  • Краеведческая экспозиция, рассказывающая о природе этого края и истории возникновения Плещеева озера.
  • Выставка, посвященная старинной иконописи XV – XVIII вв. В ней представлены иконы, когда-то украшавшие городские церкви и храмы. Можно только представить, насколько красивы были культовые сооружения того времени.
  • «Ризница» – музейная экспозиция, в которой представлены старинные шитые и вышитые изделия, а также ювелирные предметы, вывезенные из храмов и монастырей Переславля.
  • Картинная галерея работ художников XVIII – XX вв.
  • Экспозиции, посвященные певцу Федору Шаляпину и художнику Константину Коровину, любившим отдыхать и охотиться в деревне Охотино близ Переславля. В гости к ним приезжали Валентин Серов и Максим Горький.
Здесь также открыта выставка картин художника Кардовского и экспозиция, посвященная фотографии.

Выставки в Церкви Всех Святых

В этом здании расположены две интересные музейные выставки:
 
  • Серебряная кладовая, в которой представлены старинные ювелирные изделия, чудом спасенные работниками музея в 20-30 годы прошлого века. В экспозициях можно увидеть царские монеты, серебряные изделия и произведения искусства, созданные кузнецами и золотошвеями. Все это поражает красотой и тонкостью работы.
  • «Венок усадьбам» – музей-экспозиция, собранный из предметов усадеб и имений. Здесь представлены старинные портреты, часы, книги, картины, семейные дворянские реликвии.
При посещении музея можно купить билеты на любые понравившиеся выставки, но, если не хочется тратить деньги, можно просто посмотреть Успенский собор 18 века, колокольню, оставшуюся от Церкви Богоявления, и Восточные ворота, поражающие своей необычной архитектурой. В музее-заповеднике по бюджетным ценам можно купить сувениры на память о пребывании в городе.