Улиточная ферма – место, где выращивают «очень мелкий рогатый скот»

26 Апреля 2019

Это шутливое прозвище супруги-фермеры Дьячковы дали выращиваемым ими улиткам из-за «рожек» на голове. В отличие от свиноводческой или птицеводческой, улиточная ферма небольшая – всего два небольших «загона», в которых подрастает брюхоногое поголовье.

Почему «домашние» улитки лучше «диких»

Выращиваемые на ферме виноградные улитки встречаются в диком виде на юге России. Однако употреблять их в пищу не рекомендуется – брюхоногие едят все подряд, в том числе и ядовитые растения. Поэтому таким деликатесом можно отравиться.

Домашние улитки, в отличие от диких сородичей, питаются по специально разработанному рациону, состоящему только из полезных компонентов – овощей и круп. Такое питание позволяет рогатому «поголовью» быстро наращивать «язык» – именно так называют тело улитки.

Овощи выращиваются тут же, на ферме, поэтому можно с уверенностью сказать, что переславские улитки экологически чистые.

Как и с чем едят улиток

Брюхоногих готовят прямо на ферме и подают сразу, «с пылу с жару». Владельцы «улиточного хозяйства» справедливо считают, что такой способ готовки – без замораживания и хранения – сохраняет все витамины, минералы и белки, содержащиеся в этих существах.

В рестораны и кафе фермеры свою «рогатую продукцию» не продают, считая, что их там не сумеют правильно приготовить. Поэтому попробовать виноградных улиток можно только здесь. Прекрасным дополнением к блюдам из брюхоногих служат овощи, которые тоже выращивают на ферме.

Ну а тем, кому хочется не только хлеба, но и зрелищ, покажут улиточные бега – развлечение, популярное в Англии и прижившееся на переславской земле.