Майские праздники на Плещеевом озере – отличный вариант семейного отдыха

25 Апреля 2019
В первые дни мая хочется выехать за пределы города, чтобы отдохнуть на природе в чистом лесу на берегу голубого озера, интересно и весело проведя время вместе с семьей. Идеальным вариантом для такого семейного путешествия станет поездка на Плещеево озеро, на берегах которого расположен город Переславль.

Как получить разрешение на посещение

Поскольку эта местность является особо охраняемой территорией, для ее посещения нужно получить разрешение и оплатить свое пребывание. Сделать это можно на сайте Плещеева озера или непосредственно в парке. Пребывание обойдется в 51,81 руб./сутки. Для пенсионеров, инвалидов III группы, учащихся и студентов ежедневная плата составит 25,91 руб. Для инвалидов I-II групп, детей до 12 лет и ветеранов посещение бесплатное.

Советы отдыхающим

Остановиться можно в своей палатке или в палаточном городке. Второй вариант удобнее, поскольку пребывание на оборудованной территории дает возможность пользоваться биотуалетами, подготовленными дровами и мусорными контейнерами. Территория обрабатывается от клещей, поэтому можно не переживать за здоровье людей и животных.
 
Поскольку Плещеево озеро является особо охраняемой зоной, при его посещении запрещается:
 
  • Ломать деревья и кустарники. Рвать цветы.
  • Ловить рыбу сетями и другими промысловыми приспособлениями.
  • Мыть автомобили, пользоваться лодочными моторами.
  • Ломать постройки.
  • Разжигать костры на земле.
  • Оставлять за собой мусор.
  • За нарушения посетителей подвергают штрафу.

Отдых на озере понравится взрослым и детям

Поездка в национальный парк придется по душе взрослым и детям. На берегу озера можно встретить бобров, редкую болотную черепаху и других диких животных. В парке растет 790 видов различных растений.
 
В воде плавают утки и стайки рыбок, за которыми интересно наблюдать. А вот посидеть с удочкой на майские праздники не удастся – в это время установлен запрет на ловлю рыбы из-за нереста.
 
Чтобы сделать отдых не только приятным, но и полезным, можно посетить интересные места, расположенные возле Плещеева озера:
 
  • Дендропарк с многочисленными видами растений, многие из которых уникальны.
  • Ботик Петра I – музей, где выставлен бот Фортуна, построенный когда-то по приказу молодого царя.
  • Синь-камень – валун необычного серо-голубого цвета, обладающий особой энергетикой и, согласно легенде, исполняющий желания.
За несколько дней, проведенных на берегу озера, можно отдохнуть, поиграть с детьми, погулять по окрестностям, набравшись сил, вернуться домой.