Симеоновская церковь – храм, украшающий центр города

29 Апреля 2019

Глядя на это красивое старинное здание с резными наличниками, сложно поверить, что его дважды хотели снести. А всему виной гонения на религию, лишившие Россию ее культурного наследия – старинных храмов и церквей. Такая же судьба была уготована Симеоновской церкви, находящейся в Переславле. Однако, видимо, это здание особо хранили высшие силы.

Михаил Иванович Смирнов – житель, который спас церковь

В 1922 году было принято решение изъять из храма иконы, кресты, кадила, оклады, старинную дарохранительницу. Но, к счастью, этому воспрепятствовал директор музея М. Смирнов, имевший мандаты, позволяющие ему распоряжаться церковными ценностями. Именно благодаря этому горожанину, большая часть церковного убранства была сохранена и дошла до наших дней.

М. Смирнов приложил усилия, чтобы спасти здание от сноса. Но не смог сохранить колокола, которые, по мнению новой власти, мешали работе телеграфа. Ревнители-атеисты были настолько безрукими, что при снятии колоколов выломали фрагменты стен и окон. В здании был устроен Клуб строителей, но все-таки оно уцелело.

Церковь спасло сходство с Сухаревой башней

Второй раз храм пытались снести в 30-е годы, но комиссия из Москвы усмотрела в нем сходство с московской Сухаревой башней. Здание внесли в список памятников и сохранили. В дальнейшем здесь находились разные организации и конторы, но в 90-м году строение вернули православной церкви. Храм восстановили, и с 1992 года в нем возобновились богослужения.

Сейчас красивая церковь с резными наличниками украшает центр города. Несмотря на вандализм, в ней сохранились «родные» лепные элементы. Например, прекрасные лики ангелов на втором и третьем этажах, пилястры, резные отверстия люкарны для проникновения света.

Церковное здание венчает необычная кровельная конструкция, состоящая из нескольких маленьких куполов и одного большого, расположенного выше. Сверху храм украшен ажурными крестами.

Внутри находятся две иконы, особо почитаемые верующими. Они написаны в честь Казанской Божьей Матери и Спиридона Тримифунтского. Гости города охотно посещают этот красивый храм, который только чудом избежал разрушения.