Царские врата Переславля отметили 400-летие и будут отреставрированы

21 Августа 2019

Эти врата, находящиеся в Переславском музее-заповеднике, были в своё время сняты с Введенской церкви, когда-то располагавшейся в Рыбной слободе. Это произведение искусства не раз демонстрировалось на международных выставках, и на конкурсе в Париже получило большую золотую медаль. Теперь оно радует и удивляет гостей города.

Царские врата получат вторую жизнь

Глядя на это произведение искусства, нельзя не восхищаться тончайшей резьбой и позолотой, которые притягивают взгляд и поражают своим великолепием. Старинные врата таят в себе загадки – во время изучения врат французскими учеными выяснилось, что под золотым грунтом находится цветная роспись, а сами врата, возможно, даже старше, чем предполагается, и им не 400 лет, а 500.

Однако время не пощадило эту красоту – с годами позолота начала отслаиваться, и под ней проявился грунт. Сотрудники музея занялись нелегкой работой – поиском специалистов, которые могут провести реставрацию, сохранив то, что сделали в своё время старинные мастера.

Сейчас 1/3 поверхности врат сделали аварийное укрепление, а дальше оно будет проведено для всей оставшейся части. После чего шедевр отправят на реконструкцию во Всероссийский реставрационный центр. Над ним будут трудиться специалисты, отреставрировавшие не одно знаковое произведение искусства. После этого переславское чудо получит вторую жизнь и ещё не один век будет радовать своей красотой жителей и гостей города.