Старинные здания Переславля

25 Марта 2019

Можно, не кривя душой, сказать, что Переславль пропитан историей. Прогуливаясь по улицам города, взгляд падает на множество интересных старинных зданий, сохранившихся с минувших веков.

Дом Шилля

Это голубое здание с белыми украшенными окнами, расположенное на улице Кардовского, сложно пропустить. Особняк, построенный в стиле поздней эклектики, отлично сохранился. За домом построена сторожка, занимающая почти весь участок.

Усадьба Варенцовых

Этот богатый особняк, построенный в купеческом стиле, украшен балконом с колоннами. Дом выглядит богато и словно говорит о высоком материальном статусе своих бывших хозяев. В здании дома сейчас находится администрация нацпарка «Плещеево озеро».

Дом Александровых

Это здание, расположенное на улице Советской, больше известное как сиротский приют, когда-то принадлежало купцам Александровым. Дом построен в необычном стиле, украшен белыми колоннами и лепниной. Строение признано объектом культурного наследия ХХ в. Сейчас в здании дома находится прокуратура.

Дом Житниковых

От этого здания веет степенностью и солидностью, как от старинного рыцарского замка. Дом украшен необычными надстройками и большими окнами, нетипичными для того времени. Строение хорошо сохранилось, поэтому туристы могут по достоинству оценить его величественную красоту.

Усадьба фабриканта Павлова

Хорошо сохранившееся старинное деревянное здание, расположенное возле храма Александра Невского. Хозяин дома С. Павлов был известным городским меценатом и благотворителем, а его жена Варвара помогала материально девочкам-сиротам, жившим в приюте и учившимся в местной гимназии. Приют, которому Павловы жертвовали деньги, тоже сохранился и находится на Комсомольской улице. 

Здания приходского и городского училищ

Эти старинные постройки на улице Советской были возведены в XIX веке лесоторговцем Свешниковым, старавшимся дать образование местным детям. В зданиях до сих пор находятся учебные заведения: начальная общеобразовательная школа и университет, а сами постройки признаны объектами культурного наследия.

Мануфактура Борисовского

Эти производственные здания были построены в XVIII в. коллежским асессором Ф. Угрюмовым. Затем они несколько раз переходили из рук в руки. Владельцами были братья Борисовские, Переславское мануфактурное товарищество. Сейчас здесь располагается фабрика «Залесье», производящий технические ткани.
 
В Переславле есть много и других красивых старинных строений, поэтому прогулка по городу доставит массу приятных впечатлений.