Синь-камень – переславское чудо

03 Апреля 2019

Удивительно, что в городе, где сконцентрировано такое большое количество монастырей и церквей, находится одна из самых известных языческих святынь – Синь-камень, лежащий возле Плещеева озера. Как он сюда попал, неизвестно.

По одним данным, камень притащил ледник, а по другим – это осколок древнего метеорита. Валун имеет необыкновенное свойство – он может передвигаться. За свою длинную историю каменная глыба не раз выползала со дна озера на берег. Поэтому Синь-камень называют «гулякой» и «шатуном».

Из глубины веков до наших дней

Впервые люди стали селиться вокруг камня более 2 тыс. лет назад. Это были финны, которые потом куда-то ушли. Позже, в XI в., здесь находился город Клещин, жители которого тоже странным образом пропали, бросив вещи. Согласно легенде, все эти обитатели рассердили духов Плещеева озера.

Однако с основанием города Переславля и принятием христианства местные жители не переставали ходить к камню, который, как считалось и считается до сих пор, исполняет желания. Это продолжалось до XVII в., пока преподобный Иринарх Ростовский не попросил дьякона Онуфрия закопать валун. В результате Онуфрий очень сильно болел, а камень каким-то непостижимым образом опять появился на земле.

Позже, в 1788 году, при постройке церкви было решено положить камень в церковный фундамент, избавившись от языческого наследия. Зимой, когда на озере появился лед, валун положили на огромные сани и повезли. Однако лед лопнул и «каменный гуляка» снова ушел под воду. Но вскоре рыбаки, глядя сквозь прозрачную воду Плещеева озера, заметили, что камень движется к берегу. Через некоторое время он опять оказался в прибрежной зоне, а на берегу были видны следы от ползущей каменной глыбы.

Камень уходит под воду

Сегодня, как и много веков назад, возле камня много людей. Сюда постоянно приходят туристы и местные жители, поскольку, согласно легенде, каменный валун дарит здоровье. Согласно другому верованию, посидев на серо-синей каменной поверхности, женщина может избавиться от бесплодия. Помогает обзавестись потомством и вода, собранная с глыбы после дождя.

Люди здесь оставляют монетки и привязывают к деревьям ленточки в надежде получить исцеление от болезней и исполнить свои мечты.

В последние годы валун постепенно уходит под воду. Представители языческих культов, поклоняющиеся Синь-камню, считают это предвестником конца света, но местные жители уверены, что каменной глыбе надоели туристы и она решила отдохнуть, опять уйдя под воду.

Приехав в Переславль, нужно обязательно посетить Синь-камень, чтобы запастись здоровьем и загадать желание. Непредсказуемый валун может опять уйти под воду, чтобы показаться наверху лет через двести.