Музей «Рождение сказки и славянской мифологии»

22 Марта 2019

В поселке Василево, расположенном примерно в 20 км от Переславля, построен сказочный город, в котором живут персонажи, знакомые с детства, – Баба Яга, Кощей, Василиса и многие другие. Герои сказок не просто обитают в постройках, стилизованных под старину, но с удовольствием выступают перед гостями.

В Переславском музее все, как в настоящей сказке

На чудо-подворье можно увидеть Бабу Ягу, которая, как и положено, живет в избушке и дружит с Кощеем. Эти сказочные персонажи устраивают целое представление, загадывая загадки, развлекая детвору и взрослых. Здесь кружатся хороводы, поются песни, проходят интересные конкурсы.

В сказочном городе можно увидеть старинную мельницу, Аленушку с Иванушкой, дуб, на котором сидит русалка и вокруг которого ходит по цепи ученый кот. Дети легко узнают Змея Горыныча, хитрую лису и других героев.

Волшебный лабиринт

На территории музея сказок построен лабиринт, в котором можно увидеть медведя, мудрого филина, кикимор, водяного. В лабиринте можно познакомиться и с менее известными персонажами, например Полудницей – мифическим существом, не дающим крестьянам работать в жаркий полдень. Вероятно, пугая ей непутевых односельчан, наши предки старались уберечь их от солнечного удара.

Пребывание в лабиринте, на стенах которого сидят летучие мыши и пауки, опутанные паутиной и выглядящие почти как настоящие, абсолютно не пугает детей. Зато им нравится слушать экскурсовода, рассказывающего о героях русских народных сказок и легенд.

Сказочный музей надолго запомнится своей необычностью. Здесь можно купить оригинальные сувениры и сделать фото с героями сказок.