Переславль – родина известных кинолент

05 Апреля 2019

Город со старинными зданиями, красивейшими церквями и монастырями не раз выбирался режиссерами для съемок художественных фильмов. Сложно представить, но в Переславле и его окрестностях было снято около 30 различных кинокартин. А в прошлом году на берегу Плещеева озера снимали продолжение сериала «Гардемарины, вперед!»

От исторических драм до боевиков и комедий

Первым фильмом, снятым в этих местах, стал «Александр Невский» – историческая картина, вышедшая на экраны в 1938 г. Роль Чудского озера там играло Плещеево. Кинофильм стал настоящей классикой, и уже третье поколение смотрит про подвиги полководца, жизнь которого была тесно связана с этим городом.

Позже здесь снималось множество исторических фильмов – «Емельян Пугачев», «Россия молодая», «Освобождение», «Диверсант». Причем события в кинокартинах рассказывали о совершенно разных исторических периодах, начиная от Древней Руси и заканчивая событиями последней войны.

В 1977 году в Переславле снимается фильм «Ливень», а в 1988 г. – «Продление рода». В эпизодах и массовых сценах были заняты жители города и района, а вся окружающая обстановка – не декорации, здесь были сняты сразу три фильма: «Полицейские и воры», «Не валяй дурака», «Не послать ли нам гонца». Все три картины имели большой успех и понравились зрителям.

Фильм «Палата №6» тоже был снят в Переславле в 2003 году. Для съемки выбрали инфекционный корпус земской больницы 1880 г. постройки. Кстати, в реальности в XIX веке условия жизни больных там были гораздо лучше, чем в рассказе Чехова. В здании была вода, люфт-клозет, дезинфекционные аппараты и операционная комната.

В разные годы в Переславле снимались фильмы «Вор», «Снежная королева», «Платина», «Монро», «Артефакт», «Миссионер», «Мальтийский крест» и многие другие. Поэтому туристам наверняка понравится побывать в городе, где проходила съемка их любимых фильмов.