Русские варганы в Переславле

25 Октября 2019

Многие уверены, что инструмент в виде дужки с тонкой стальной пластиной в середине является традиционным для народов Севера. На самом деле на варганах играли и на Руси, а делали их в разных русских городах, в том числе в Переславле. Инструмент был очень популярен. Существовала поговорка о пустомеле, который «говорит, как на варгане играет».

Переславский варган – инструмент для армии

Такие инструменты делали в Переславле в большом количестве начиная с 1791 года. Занимался этим мастер Петр Папышев. Всего было изготовлено 15 тыс. мелких варганов и 25 тыс. крупных. Основным «варганным потребителем» была российская армия. В те годы это был такой же привычный музыкальный армейский инструмент, как труба или барабан.

Существует легенда, согласно которой варганы произошли от старинных луков. Когда армия останавливалась, воины прикладывали лук к зубам и дергали пальцем тетиву, издавая звуки. Впоследствии инструмент сделали более компактным и начали изготавливать из металла. Поэтому связь этого инструмента с армией достаточно крепкая.

Перед боем выступали целые варганные группы, которые настраивали солдат на битву. Уникальный инструмент создает два вида звуков – один слышат все, а другой – только музыкант. Инструмент прижимают к зубам и звук передается через тело, создавая вибрации по типу камертона. Поэтому считается, что варган обладает целительным действием.

Переславские инструменты ценились за чистоту звука и металла. Изготавливающий их мастер не подмешивал в сплав много свинца, поэтому материал не синел. Продавать свои изделия Папышев мог только купцу Насонову. Все попытки «сварганить» варганы налево грозили огромными штрафами. Теперь этот забытый музыкальный инструмент снова обретает популярность, как и всё, что связано со стариной.

Фото pro-pereslavl.ru