Легенда о привидении в Ботике Петра I

23 Октября 2019

В 1828 г. по Переславлю расползлись слухи о неведомой силе, бушующей в Ботике Петра I, расположенном в селе Веськово. Горожане утверждали, что по ночам в сторожке при музее кто-то кидается предметами, хлопает в ладоши и поет непристойные песни.

Слухи дошли до властей, и для расследования этого явления был отправлен прапорщик Невструев. Разгадка «веськовского привидения» оказалась весьма неожиданной.

Музейная сторожка

В 1803 году в Веськово был открыт музей, где хранился бот Фортуна, оставшийся от «Потешной флотилии» Петра, другие артефакты, связанные со становлением российского флота. Рядом была поставлена сторожка, в которой жил охранник – отставной матрос Лука Синявин. Вместе с ним музей должны были охранять крестьяне из соседних деревень.

Но крестьяне, которые стали по очереди охранять Ботик, находясь в сторожке, всю ночь не смыкали глаз от страха. Какая-то ужасная сила бросала горшки, пела «срамные песни», хлопала в ладоши и просила табаку. Нечисть не боялась молитв, святой воды и других методов изгнания.

Следственный эксперимент

Прапорщик Невструев не поверил в эти россказни и дотошно расспросил местных крестьян, которые в один голос утверждали об ужасах, творившихся в сторожке при музее. И тогда был назначен следственный эксперимент.

В домик отправили ночевать судебного канцеляриста и троих крестьян из ближайшей деревни. Окна, двери и другие проходы были закрыты, а в помещении погасили свет. Вдруг среди ночи кто-то захлопал в ладоши. Канцелярист заметил, откуда идут звуки, бросился туда и поймал с поличным матроса Синявина и его сына, которые и творили эти безобразия.

Пойманные рассказали, что, распустив слух об ужасном привидении, они запугали крестьян, и те готовы были платить деньги, чтобы не охранять «проклятое место». Синявин установил своеобразную «таксу» – 13 руб. с семьи в год. В некоторых деревнях платили по копейке с души в неделю. Учитывая, что в деревнях было 70 и более душ, это был неплохой заработок. Предприимчивый матрос и его сын также брали деньги с любопытных, которые приезжали расспросить про привидение.

Синявина с сыном арестовали и судили. Наказание было не строгим – месяц на хлебе и воде в переславской полиции. Из помещения их выселили. Сейчас в сторожке расположен музей, посвященный быту Рыбной слободы. Теперь по ночам там тихо.