Музей хитростей и смекалки

27 Октября 2019

В центре Переславля неподалеку от Красной площади расположен необычный музей, экспозицию которого составляют предметы, придуманные нашими предками для улучшения и упрощения быта. Поэтому его не зря назвали «Музеем хитростей и смекалки». Здесь можно посмотреть, как выглядели предметы, которыми пользовались в быту много лет назад.

Прототипы кухонной техники и чашки для усачей

Посетив эту экспозицию, можно узнать, как выглядели кухонные комбайны, соковыжималки, утюги, открывалки и другие предметы, которыми пользовались наши предки. Даже удивительно, что уже в те годы люди пытались механизировать домашний труд. В музее представлены музыкальные бутылки, бутылки-рулетки, разнообразные ловушки для зверей.

Посетителям будет интересно посмотреть на чашки для усачей. В те годы многие мужчины носили усы, за которыми довольно тщательно ухаживали – завивали и укладывали с помощью воска. Однако из-за любви к горячему чаю вся эта красота страдала.

Поэтому были изобретены чашки со специальными перегородками, куда во время чаепития укладывались усы. Теперь пышноусым господам не угрожала опасность испортить всю эту красоту.

В Музее хитростей и смекалки посетители окунутся в неповторимую атмосферу старины и прочувствуют, как жили наши предки несколько веков назад.