Преображенский собор Переславля-Залесского отнесут к всемирному наследию ЮНЕСКО

09 Октября 2019

Процедура включения этого памятника во Всемирный список наследия ЮНЕСКО началась еще в 2016 году. Одновременно планировалось сделать объектом всемирного наследия старинный Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, но он пока остался в листе ожидания. Преображенскому собору повезло больше – он уже внесён в предварительный список. Информация об этом размещена на официальном сайте ЮНЕСКО.

В листе ожидания – 13 объектов

Сложно поверить, но в листе ожидания по нашей стране находится 13 исторических объектов, четыре из которых расположены на Золотом кольце. Кроме двух соборов, кандидатами на присвоение почетного титула являются Ростовский Кремль и центр Ярославля. Это показывает, насколько богата наша страна уникальными памятниками старины.

Преображенский собор занимает достойное место в этом списке. Построенный в XII веке, он до сих пор сохранился во всей своей красоте. В его состав также были включены земляные валы, возведенные вместе с собором.

Что даст Преображенскому собору включение в список ЮНЕСКО

Эта процедура является своеобразной охранной грамотой, которая защитит старинные объекты. Также будут проведены мероприятия по популяризации этого места.

Включение в список означает дополнительное финансирование со стороны ООН и ЮНЕСКО. Полученные деньги можно будет потратить на реконструкцию, реставрацию и сохранение уникального памятника.

Собор будет занесен на все международные карты вместе с другими значимыми туристическими объектами. Приехавшие туристы захотят посетить все интересные места, которых в городе немало, а это увеличит доходность местных музеев, их посещаемость и вольет дополнительные деньги в городскую инфраструктуру.