«Мама Лора» в Переславле-Залесском

07 Октября 2019

В 2019 г. на экраны вышел первый сезон сериала «Мама Лора», посвящённого женщине – хозяйке придорожного кафе, которая сама готовит еду и кормит посетителей. Эта хлебосольная деревенская женщина открыла в себе талант детектива, став чем-то средним между Анискиным и мисс Марпл.

Режиссер сериала – Андрей Силкин, известный по проекту «Практика», а сценарий написан Ириной Ревякиной – сценаристом фильмов «Таёжный роман» и «Бой с тенью». В этом году показ 16 серийного сезона закончен, но, поскольку кино было хорошо принято зрителями, съемки, скорее всего, продолжатся.

Собирательный образ деревни

Именно стремление показать настоящую Россию, по словам сценаристов, и подтолкнуло их провести съёмки сериала в городах Золотого кольца, в том числе в Переславле-Залесском. Фильм снимали достаточно долго, поэтому в кадр попали все времена года, и телезрители смогут увидеть, что красота этих мест не зависит от капризов природы.

Создатели сериала долго не могли подобрать кафе для съемок, в котором по сценарию работает мама Лора, кормящая всех борщами, пельменями и блинами. Была даже мысль построить такое заведение, но в результате удалось отыскать подходящее придорожное кафе, находящееся между Переславлем-Залесским и Москвой.

Фильм понравился зрителям своей естественностью. Создатели показали глубинку, которая, оказывается, находится недалеко от Москвы. Ну а своей кухней Переславль-Залесский славится давно, и, видимо, поэтому сценаристы выбрали своей героиней именно хозяйку кафе.

В ближайшее время планируется начало съемок второго сезона, который выйдет на экраны весной 2020 года. Поклонники снова погрузятся в красоту исторических мест, чтобы распутать вместе с мамой Лорой сложные уголовные дела, получая заряд хорошего настроения.