Корсунский крест Свято-Никольского монастыря – чудом сохранившаяся святыня

11 Октября 2019

Происхождение этой православной реликвии очень древнее. Его форма связана с крестом, который, согласно легенде, явился в небе императору Константину перед Мильвийской битвой 28 октября 312 г. После этого сражения Константин стал единолично править западной частью Римской империи.

В честь этого события в Константинополе был установлен крест с четырьмя шарами (яблоками) по краям. Позже реликвия была доставлена через Корсунь (Херсонес) во время крещения Руси. Поэтому крест и назван Корсунским.

Удивительная история православной святыни

Крест символизирует одновременно муки Христа и его победу над смертью, открывшую путь к спасению. Он изготовлен из дерева и отделан медными пластинами с позолотой. На металлической поверхности расположены ковчежцы с мощами святых.

До наших дней сохранилось несколько таких крестов, которые находятся в Москве. Переславский же в XVII веке был перенесен из суздальской церкви Рождества Богородицы в Свято-Никольский женский монастырь. Все время пребывания в монастырских стенах крест дарил людям чудеса исцеления.

Реликвия дважды чудесным образом избежала гибели:

  • Крест чудом уцелел во время пожара в XVIII веке, в котором сгорела старая церковь.
  • В 1917 году богоборцы его не смогли распилить пилой и разрубить топором.

В 1917 году крест был передан в Переславский музей, где хранился до начала XXI века. Впоследствии святыня была возвращена монастырю, где и находится до сегодняшнего дня. Остается благодарить Бога за сохраненную реликвию.