Под Переславлем планируется открыть частный ландшафтный зоопарк

27 Декабря 2019

Планируется, что новая природоохранная зона площадью 100 гектаров заработает уже в 2021 году. Пока ещё неизвестно, какие там будут животные, но предпочтение будет отдаваться диким зверям, живущим в климатической зоне средней полосы. По словам председателя ассоциации зоопарков Евразии В. Спицина, вопрос о количестве и видовом разнообразии в данный момент решается.

Причина основания зоопарка – высокая посещаемость Переславля туристами

Статистические данные показали, что Переславль становится всё более популярным направлением у туристов. В 2018 году городок с населением всего в 38 тыс. человек принял 496 тыс. туристов из России и зарубежных стран. Это огромный показатель, которым может похвастаться далеко не каждый город. Туристический поток постоянно растет, и в 2024 году, согласно расчётам, в город будет приезжать 1,75 млн человек, в 46 раз больше проживающего там населения.

Среди потока туристов обязательно найдутся любители диких животных, которые с удовольствием посетят зоопарк и посмотрят на его обитателей. Рядом планируется разбить целую парковую зону с арт-парком, агротуристическим и спортивным парками, выставкой дачной жизни и башней-аттракционом.

Обустройство зоопарка будет проводиться за счёт частных инвесторских средств, поэтому не «оттянет» средства из бюджета города. Наоборот, такая зона будет полезна для города, поскольку сделает посещение Переславля ещё более интересным.

Фото ИА REGNUM