Волшебная мозаика в Переславле

25 Декабря 2019

20 декабря в КВЦ Переславского музея-заповедника открылась выставка «Волшебная мозаика», где будут представлены работы художников Ларисы Ликман и Сергея Ляха. Оба автора окончили Художественное училище в Палехе, поэтому в произведениях просматриваются яркие палехские мотивы и цвета.

Древнейшее искусство мозаики

Мозаичные фрагменты отделки были найдены при раскопках в Древнем Египте, Риме и Греции, поэтому можно считать, мозаика – одно из древнейших искусств. История ее появления овеяна множеством легенд. Одна из них рассказывает, что идея выкладывать мозаичные полотна впервые пришла в голову китайским гончарам, которые таким образом использовали осколки от разбитой посуды. Позже техника распространилась по всему миру.

В России мозаика всегда была популярна. Только в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга находится 62 мозаичных полотна площадью 600 квадратных метров. Мозаика украшает Московский метрополитен, крупнейшие церкви и мечети, поэтому можно сказать, что она интернациональна.

Мозаичные работы, представленные в Переславском музее, непременно понравятся всем любителям этого искусства. На полотнах изображены герои итальянской народной комедии масок – Коломбина, Пьеро, Арлекин. Не уступают им по красоте и работы в классическом и фольклорном русском стиле с изображением птиц и цветов. Мозаичная экспозиция окунет гостей и жителей города в мир волшебства, сказки и красоты.