«Плещеево озеро» вошло в ТОП-10 нацпарков России

16 Октября 2019

Уникальная природоохранная зона получит от Минприроды 6 млн руб. на развитие и реконструкцию. Денежные суммы будут выделены в рамках нацпроекта «Экология». Сведения об этом размещены на сайте Агентства стратегических инициатив. Деньги планируется потратить на обустройство туристических троп и другую природоохранную деятельность.

Нацпарк «Плещеево озеро» признан перспективным

В Минприроды поступило 52 заявки от различных природоохранных объектов, но только 17 национальных парков признали перспективными. В их число вошло «Плещеево озеро». Об этом сообщил руководитель департамента, занимающегося охраняемыми природными территориями, И. Шмаков.

Попасть в «перспективный список» было нелегко. Для этого национальному парку потребовалось доказать, что там имеются все условия для посещения туристами, транспортная доступность, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, наличие разработанных планов по улучшению парковой инфраструктуры.

«Плещеево озеро», действительно, один из самых перспективных парков России. Там постоянно увеличивается турпоток, есть прибыль от оказываемых услуг и имеются дополнительные источники дохода. На территории природоохранного объекта уютно не только посетителям. Там созданы все условия для разумного баланса между окружающей средой и туризмом.

Все эти преимущества были взяты во внимание и оценены в баллах. В результате парк «Плещеево озеро» стал восьмым в России, то есть вошел в первую десятку.

Теперь этот природоохранный объект в числе других войдёт в пилотный проект по развитию экологического туризма в России. Это означает помощь государства и дальнейшее расширение перспектив.