Переславские слоны

14 Октября 2019

Удивительно, но в городе, который никак не связан со слонами, скульптуры этого животного в разные годы украшали фонтаны.

Символ Индии

Первый слон был поставлен внутри фонтана на Комсомольской площади. Это был довольно крупный слонёнок с поднятым кверху хоботом. Старая скульптура была натурально-серого «слоновьего» цвета и обладала реалистичностью. В архивах сохранились фото детсадовцев, стоящих возле фонтана со слоником.

Скульптуры слонов в те годы ставились по всей стране. Они служили символом Индии, которая в 1947 году обрела независимость. Время создания скульптуры неизвестно, но старожилы помнят, что это произошло где-то в начале пятидесятых годов. Потом, в связи с реконструкцией набережной в шестидесятые годы, «слоновий фонтан» перенесли на другую сторону реки.

Возрожденный слон

Со временем фонтан пришел в запустение и в начале «нулевых» представлял собой жалкое зрелище – заброшенный, полный мусора и листьев. Восстановить достопримечательность поручили сыну скульптора Корнатовского – автора многих городских скульптур.

Максим Корнатовский долго не мог решиться на такую работу, поскольку никогда до этого не лепил животных. Вначале была вылеплена пробная модель. Уши у нее были меньше, хобот короче, а ноги находились в другом положении.

Работать приходилось во влажном помещении, поэтому гипсовая форма набухла и развалилась. Пришлось часть работы проделывать на постаменте. Особенно тяжело давалась 26-летнему скульптору передняя правая слоновья нога. Но в результате фонтан все же был закончен и из хобота впервые за 20 лет забила водяная струя.

Вначале животное было серым, но затем находящееся рядом кафе «Розовый слон» решило придать ему гламурно-розовый оттенок. Однако краска плохо держится, поэтому кажется, что слоненок пытается повзрослеть, избавившись от сходства с Барби.

Несмотря на свою незамысловатость, переславский слон стал еще одной городской достопримечательностью. Возле него очень любят фотографироваться туристы, а фото розового слоненка очень популярны в интернете.