Плещеево озеро – идеальное место для летнего отдыха

05 Июля 2019

С наступлением летней жары хочется окунуться в прохладу чистой воды, вдохнуть пьянящий аромат леса и полежать на травке, глядя в голубое небо. Поэтому жители больших городов стремятся к природе, чтобы отдохнуть, получив массу приятных впечатлений.

Идеальное место для такого отдыха – старинный город Переславль, расположенный примерно в 144 километрах от Москвы.

Возле кромки воды разглаживаются морщины в мозгах

Эта фраза, сказанная писателем Куртом Воннегутом, приходит в голову при взгляде на озеро с высоты Александровой горы. Глазам открывается безбрежная озерная гладь, завораживающая своей красотой и безмятежностью.

В этот момент начинаешь понимать состояние юного Петра, который настолько был поражен красотой этих мест, что решил именно на Плещеевом озере строить свой потешный флот. Хочется нырнуть в глубины удивительно-круглого водоема, ощутив на себе ласковое прикосновение воды. Остается только дойти до берега и расположиться на отдых.

Нам памятовать должно, что наши озера есть превеликие сокровища

Эта фраза, сказанная Петром I, не устарела до сих пор. Находясь здесь, ощущаешь прикосновение к чему-то непередаваемо прекрасному, описать которое не хватает слов. Это место просто создано для отдыха и релакса.

Комфортность даже не портит отсутствие песчаного берега – вход в водоем пологий, в воде нет ила, тины и коряг. Зато есть теплая вода, в которой плавают рыбешки и прелестные уточки, и зеленые деревья, в тени которых можно укрыться от зноя.

Но самое красивое в Переславле, по мнению бывалых туристов и местных жителей, – это закаты над Плещеевым озером. Причем каждый закат неповторим, как красота этих мест. Стоя на озерном берегу, чувствуется, как душа заболевает Переславлем и заставит вернуться сюда еще и не один раз.