Переславский район – родина Михаила Кошкина

03 Июля 2019

На пути из Переславля в Ростов возле дороги установлен памятник – тридцатьчетверка, поднятая на высокий белый постамент. Но как появился танк в городе, по которому, к счастью, не прокатилась последняя война?

Дело в том, что недалеко от Переславля, в деревне Брынчаги родился Михаил Кошкин – прославленный конструктор не менее легендарного танка Т-34. Именно эта военная техника, по мнению многих военных историков, смогла переломить ход Отечественной войны.

Как кондитер стал знаменитым конструктором

Михаил Кошкин в 11 лет, окончив церковно-приходскую школу, уехал в Москву работать кондитером. Но печь торты ему пришлось недолго – в планы вмешалась Первая мировая война, а потом – революция.

Затем была учёба в двух институтах, работа на производстве и должность главного конструктора Харьковского танкового завода. Уже в 30-е годы Михаил Кошкин понял, что танки, которыми вооружена Красная армия, не в состоянии противостоять технике потенциальных противников. Началась работа по созданию принципиально новой машины.

Так родился Т-34, имевший принципиальные отличия от танков тех лет, чего стоит идея использовать наклонные бронелисты и сварной корпус, усиливающие защиту.

Конструктор, отдавший жизнь за Родину в мирные дни

В 1940 году первые машины были построены и направлены на смотр опытных образцов из Харькова в Москву.

Кошкин сам повел танки, но по дороге простудился, и организм, подорванный непосильной работой и ранением, полученным еще в Первую мировую войну, не выдержал. Конструктор простудился и умер, а его машина была признана перспективной и запущена в производство.

В 1942 году Кошкину была присвоена посмертно Государственная премия, а к 45-летию Победы конструктор получил посмертно звание Героя социалистического труда.

Поэтому, направляясь из Переславля в Ростов, остановитесь на 5 минут возле постамента, поблагодарите генерального конструктора и героев-танкистов за нашу мирную жизнь. Даже если в руках нет венков и цветов, просто постойте молча и почтите память героев – они сделали для нас с вами гораздо больше. 

Фото pavleg.livejournal.com