Река Трубеж – колыбель Переславля

28 Июня 2019

Не секрет, что Переславль-Залесский, заложенный Юрием Долгоруким, был назван в честь другого города – Переславля-Русского, расположенного возле Киева. Кроме названия, город Переславль получил от своего украинского «тёзки» и имя реки, на которой был основан. Это речка Трубеж, на берег которой перенес Юрий Долгорукий город с того места, где сейчас находятся следы заброшенного древнего поселения Клещин.

Два Переславля – две реки

Древний «двойник» этого русского города – украинский Переславль, ныне Переяслав-Хмельницкий – город в Киевской области также стоит на берегу реки Трубеж. С древнерусского это название переводится как «протока» или «приток». Берега реки необыкновенно красивы. Особенно живописно устье, где находится богато украшенная церковь Сорока мучеников.

Когда-то это место выглядело ещё красивее, ведь на берегах Трубежа стояло две церкви. С одной стороны находилась Сорокосвятская (40 мучеников), а с другой – Введенская. Оба здания когда-то входили в женскую обитель, упраздненную Екатериной II. В 1929 году Введенская церковь была закрыта и разобрана. От неё остались лишь резные врата иконостаса и икона XVI в. «Введение во храм», находящиеся в местном музее.

Место, где находится Сорокосвятская церковь, называется Рыбной слободой. Самодельные мостики, лодки и деревянные домики не только не портят, а, наоборот, делают Трубеж еще живописнее. Не зря путешественники делятся в Интернете удивительно красивыми фотографиями этой реки.