Переславский розовый слон может поменять цвет

15 Января 2020

Переславль-Залесский богат разнообразными памятниками культуры и старины со сложной судьбой. Не стал исключением и Переславский слон, появившийся на набережной Трубежа в 1956 году.

Слоновьи метаморфозы

Каменное животное несколько раз меняло свое место, цвет и даже форму. Из крупного серого хрестоматийного слона оно превратилось в небольшую фантазийную скульптуру, которую ежегодно красили в розовый цвет. Но, несмотря на некую наивность, слоник нравился горожанам и туристам.

Однако обустройство фонтана не вошло в план реконструкции набережной реки Трубеж, и теперь серая с розовыми пятнами скульптура довольно нелепо смотрится на фоне облагороженных окрестностей. Поэтому в соцсетях администрацией города был запущен опрос: «Что нужно сделать с фонтаном "Слоник"?»

Белый, серый, розовый или… клумба с цветами

Администрация города предлагает разные варианты – выкрасить слоника в розовый, серый или белый цвет, обшить борта фонтана рейками и даже сделать из него клумбу. Большинство сходятся на том, что надо вернуть слону уже привычный розовый цвет. Однако есть поклонники и других вариантов, поэтому трансформация слона продолжится. Не исключено, что вскоре туристам и горожанам предстанет обновлённая скульптура. Каким будет её цвет и внешний вид – пока загадка.