Народная площадь дождалась обновления

13 Января 2020

26 декабря в Переславле после реконструкции открыли Народную площадь. Деньги на благоустройство были выделены из федерального бюджета в рамках конкурса, посвящённого созданию комфортной среды в малых городах.

Площадь действительно станет народной

Народная площадь, имеющая богатую историю, уходящую в глубь веков, долгое время имела непрезентабельный вид и не отвечала облику одного из известнейших туристических мест России.

Теперь там приятно находиться и отдыхать. На площади уложен новый асфальт, оборудована пешеходная зона, для детей обустроено игровое пространство с горками и качелями.

Пока детвора осваивает игровую зону, взрослые смогут посидеть на лавочках или прогуляться по пешеходным дорожкам. В рамках проекта была облагорожена набережная реки Трубеж, где стало чисто и ухожено.

При благоустройстве площади была отдана своеобразная историческая дань этому месту, когда-то служившему центральной торговой площадью. На месте разрушенной церкви Пресвятой богородицы насыпан холм, напоминающий контурами это культовое здание, а на специальном стенде расположена информация об истории церкви, к сожалению, не сохранившейся до наших дней.

Это место прекрасно даже в зимнюю пору, и нетрудно представить, насколько приятно здесь будет отдыхать летом. Обновленная площадь станет современным местом отдыха горожан и туристов, став действительно народной.