В Переславском музее-заповеднике новый экспонат

16 Января 2020

В экспозиции Переславского музея-заповедника скоро появится новый экспонат. Им станет фрагмент деревянной резьбы XVIII – XIX вв. с изображением херувимов.

Это отреставрированная деталь киота – шкафчика для икон, украшенного изображением резных херувимов. Так называют представителей высших ангельских чинов.

Экспонат ждал реставрации с 1987 г.

На страницах Библии херувимам уделяется огромное внимание. Именно такой ангел с пламенным мечом был поставлен в райских вратах после изгнания Адама и Евы. То есть херувимы сопровождают всю библейскую историю от сотворения человека. Поэтому их часто изображают на различных религиозных предметах.

В Переславский музей ещё в 1987 году был передан фрагмент старинной резьбы с херувимами, но сделать его частью экспозиции было невозможно. Резное изделие находилось в плачевном состоянии – краска и позолота облезли, херувимы потеряли свою красоту, а деревянная основа могла в любой момент рассыпаться.

Обновленная старинная резьба

Благодаря сотруднице музея – реставратору Ю.П. Братко, недавно прошедшей стажировку в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, резные херувимы получили новую жизнь. Киот заново позолотили и покрасили. Теперь можно оценить красоту и тонкость резьбы мастеров. Вскоре деревянный фрагмент будет выставлен в экспозиции, где его смогут увидеть все посетители музея.