Переславский музей приглашает в удивительный мир сказки

18 Декабря 2019

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открылась выставка «Удивительный мир сказки». Экспозиция состоялась благодаря государственному выставочному центру РОСИЗО. Посетить мероприятие, окунувшись в дивный мир волшебства, можно до 19 января.

Свидание с детством

Все помнят добрые детские сказки с красивыми, яркими иллюстрациями, на которых выросло не одно поколение. Поэтому будет очень интересно вернуться в ту пору, когда книжка с картинками казалась чем-то волшебным, а нарисованные на них сказочные герои – живыми.

На выставке представлены иллюстрации не только к русским сказкам, но и к не менее любимым зарубежным сказочным и фантастическим произведениям. Нарисованные герои Гофмана, Твена, Уайльда, Распэ многим известны с детства. Именно на них формировались понятия о добре и зле, которые остаются в людях в течение жизни.

Выставка дополнена экспонатами музея и графическими работами художницы Е.М. Эндриксон, которая занималась сказочными иллюстрациями. Эта художница иллюстрировала сказочные произведения «Журавль и цапля», «Бобовое зёрнышко», «Царевна-лягушка», «Василиса Премудрая», «Сказ о Коньке-горбунке» и многие другие, известные с детства.
Посещение экспозиции будет интересно не только детям, но и их родителям, бабушкам и дедушкам.