2 памятника Петру I под Переславлем

20 Декабря 2019

История старинного города Переславля связана со многими известными людьми, один из которых – Петр I. Император основал здесь Потешную флотилию – прообраз будущего могущественного Российского флота. И сейчас в музее «Ботик Петра» в селе Веськово под Переславлем можно посмотреть сохранившийся бот «Фортуна» и предметы тех лет, связанные с кораблестроением.

Путаница с памятниками. Вносим ясность

На территории музея находится два памятника императору. В некоторых путеводителях указывается, что они примерно одного года постройки. На самом деле монумент с молодым Петром довольно молод и появился здесь только в 1992 г. Автор – архитектор В. Казачок.

На этом монументе русский император изображён в возрасте, когда он основал Потешную флотилию. Памятник считается одним из 10 лучших скульптурных изображений Петру в России.

На втором, гораздо более старом монументе, посвященном Петру I, изображён двуглавый орел – символ самодержавия. Постамент памятника был заложен в 1850 году великими князьями Николаем и Михаилом Романовым. Через два года появился орел, автором которого стал архитектор Кампиони.

Памятники императору установлены не только в России, но и в зарубежных городах – Лондоне, Антверпене, Зааддаме. Очень отрадно, что в окрестностях небольшого Переславля есть целых два монумента, посвященных Великому правителю России, сделавшему ее морской державой.