Переславские поклонные горы – история двух возвышенностей

15 Мая 2019

Переславль и Москву роднит наличие не только Красной площади, но и Поклонных гор, причем в переславских окрестностях их даже две – Северная и Южная. Свое название они получили из-за обычая паломников кланяться городу при въезде. И сейчас, приезжая сюда, хочется поклониться божественной красоте этих мест.

Северная Поклонная гора

На этой возвышенности установлена часовня, выполненная в необычном стиле барокко, которую в народе называют Черниговской. Согласно легенде, в 1186 г. по этой дороге в город приехал молодой, но уже тяжело больной Черниговский князь Михаил, прослышавший о жившем в нынешнем Никитском монастыре чудотворце Никите Столпнике.

Произошло чудо – дотронувшись до посоха святого, Михаил выздоровел. В честь этого события был поставлен крест, на месте которого через много веков возвели часовню.

Это место помнит кровавые междоусобицы российских князей, и здесь же был заключен мир между князьями Переславля и Суздаля.

Южная Поклонная гора

Сейчас это место заросло травой, а раньше оттуда открывался прекрасный вид на город, которым любил любоваться писатель А. Н. Островский, проезжающий через эти места в свое имение.

Южная гора также помнит множество исторических событий. В 1304 г. году состоялась битва между Московско-Переславской и Тверской ратью. Переславское войско во главе с Иваном Калитой отстояло город. В 1380 году мимо горы проходили войска на Куликовскую битву.

Позже, через 300 лет, в этих местах остановился юный царь Петр, чтобы остаться для строительства потешного флота – первого шага к превращению России в могущественную морскую державу. По этой дороге проходил и Михаил Ломоносов, направлявшийся на учебу в Москву.

В 1812 году здесь проезжал на лечение в Ярославль полководец Багратион, а в 1856 г. возле горы останавливались матросы, посланные на Крымскую войну.

В начале XX века эта местность уже заросла лесом, поэтому здесь собирались рабочие на «маевки», где обсуждали свержение царского строя. Лес надежно защищал заговорщиков.

На этой же дороге в 1963 г. жители города встречали первую женщину-космонавта – свою землячку Валентину Терешкову.

Между двумя Поклонными горами находятся пять старинных монастырей – Феодоров, Горицкий, Троице-Данилов, Никольский, Никитский. Проехав чуть дальше, можно попасть к еще двум достопримечательностям – синему камню и ботику Петра I.

На фото самая известная гора Переславля - Александрова.