Переславль-Залесский – город полководца Александра Невского

13 Мая 2019

Этот старинный русский город может похвастаться огромным количеством живших и побывавших здесь исторических личностей. Однако Александра Невского можно считать своеобразным символом Переславля. Здесь он родился, крестился, венчался, и именно отсюда начались его ратные подвиги.

По следам Невского

О внешности великого полководца можно судить по памятнику, точнее бюсту, установленному на центральной площади города. Многие туристы замечают, что полководец похож на актера Черкасова, сыгравшего Невского в фильме С. Эйзенштейна, вышедшего в 1938 г.

Но не будем строго судить скульптора С. Орлова – так же поступили и создатели ордена Александра Невского, взявшие за основу внешность героя в одноименном фильме. Это логично, поскольку прижизненных изображений Александра не сохранилось, а в нашей стране его знают именно таким.

Я поведу тебя в музей…

Еще острей дух того времени чувствуется в музее Александра Невского. Удивительно, что музейная экспозиция, посвященная знаменитому земляку, появилась только в 2012 году. Создателям музея удалось передать дух полководца через «срез» того времени.

Здесь выставлены не только предметы, связанные с личностью Александра, но и старинные артефакты, монеты, оружие. Даже имеются макеты рыцарей, с которыми пришлось воевать князю.

В экспозиции воспроизведен макет города тех лет, а также выставлены иконы с изображением Александра, который позже был канонизирован.

Александрова гора

В этом месте, называемом также Ярилиной плешью, когда-то водили хороводы древние славяне. Позже здесь был построен монастырь, а еще позже – богатый дом, в котором в 1220 году родился Александр. Но, к сожалению, со временем дом, где полководец появился на свет, разрушился, оставшись только в легендах и преданиях.

Каково же было удивление граждан, когда в 1938 году на Зеленой горе возникли хоромы и появился князь Александр, одетый в белую рубаху. Это шли съемки одноименного фильма, ставшего классикой советского кинематографа. 

Именно в нем известный актер Черкасов через своего героя воспроизвел обобщенный образ российского воина, который до сих пор ассоциируется с мужеством, самоотверженностью и любовью к родной земле.